13:34 / 19.10.2021 Мир

Северная Корея осуществила новые ракетные испытания у побережья Восточного моря

Фото: Запуск ракеты КНДР в Японском море/Reuters

Во вторник Северная Корея выпустила неопознанный снаряд в сторону Восточного моря. Об этом сообщил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи, по данным Yonhap.

Позже официальные лица Южной Кореи и Японии заявили, что во вторник КНДР испытала по крайней мере одну баллистическую ракету у своего восточного побережья, передает Reuters.

Одна баллистическая ракета была запущена около 10:17 по местному времени из окрестностей Синпо, отметили в Объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи.

В этой местности КНДР хранит подводные лодки и оборудование для испытательных пусков баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ).

Северная Корея также запустила из этого района и другие типы ракет.

"Наши военные внимательно следят за ситуацией и поддерживают боевую готовность в тесном сотрудничестве с США, чтобы настроиться на возможные дополнительные пуски", – говорится в заявлении южнокорейского военного комитета.

Южнокорейская газета Joongang Ilbo со ссылкой на неназванный военный источник сообщила, что правительство "предполагало, что это было испытание баллистической ракеты подводных лодок".

Премьер-министр Японии Фумио Кисида проинформировал, что были обнаружены две баллистические ракеты. По словам главы японского правительства, действия Пхеньяна "достойны сожаления".

Как раз в это время Сеул открывает крупную ярмарку вооружений, руководители спецслужб встречаются для обсуждения ядерного противостояния, а Южная Корея готовится к запуску ракеты в космос.

Подготовил: Сергей Дага