15:02 / 19.10.2021 Мир

Сенат Чехии обсудит возможность лишения Земана полномочий президента

Фото из открытых источников

Конституционная комиссия Сената Чехии соберется во вторник, 19 октября, чтобы обсудить возможность применения статьи 66 Конституции, которая временно лишает президента полномочий в связи с состоянием здоровья. Об этом сообщил спикер сената Чехии Милош Выстрчил на пресс-конференции 18 октября, передает Seznam Zpravy.

"По мнению госпиталя, Милош Земан в настоящее время не может выполнять какие-либо рабочие обязанности по состоянию здоровья. По мнению больницы, из-за характера основного заболевания долгосрочный прогноз оценивается как крайне неопределенный, и поэтому возможность возвращения к работе в ближайшие недели оценивается как маловероятная", – сказал Выстрчил, рассказывая о содержании письма из Центрального военного госпиталя, где сейчас находится президент.

66-я статья Конституции Чехии предполагает, что в случае смерти или болезни президента часть его полномочий временно переходит главе сената, а часть — спикеру палаты представителей.

В понедельник Выстрил получил отчет о состоянии здоровья Земана из Центрального военного госпиталя, после чего в течение дня провел консультации с юристами и донес информацию руководству Сената.

Глава президентской канцелярии Вратислав Мынарж был ознакомлен с заключением медиков о состоянии здоровья президента Республики еще раньше, в среду, 13 октября.

Через день спикер палаты депутатов Радек Вондрачек посетил Земана. Позже он заявил, что разговаривал с президентом, который якобы подписал документ о созыве палаты депутатов.

"Из этого я делаю вывод, что 14 октября глава канцелярии президента республики привел г-на Вондрачека к президенту, поэтому он уже знал, что, по мнению больницы, президент не может выполнять какие-либо рабочие обязанности по состоянию здоровья", – прокомментировал Выстрчил.

Часть сенаторов уже заявила о готовности проголосовать за применение статьи 66 Конституции.

Мынарж также выступил в понедельник днем, но ничего не сказал о здоровье президента. Он только подверг критике Выстрчила, действия которого назвал "медийной игрой и лицемерием".

BAGNET напоминает, 10 октября президент Чехии Милош Земан попал в больницу из-за проблем со здоровьем. Это произошло вскоре после встречи президента с премьер-министром Андреем Бабишем, партия которого накануне уступила оппозиционной коалиции "Вместе" на парламентских выборах. Лечащий врач президента Мирослав Заворал сказал, что Земан госпитализирован в реанимацию, но отказался назвать его диагноз.

Вскоре издание Denik N со ссылкой на информацию источников в окружении президента и в Центральном военном госпитале Праги заявило, что президент Чехии Милош Земан болен печеночной энцефалопатией.

Подготовил: Сергей Дага