17:53 / 19.10.2021 Мир

В США появилось большое расследование по украинскому олигарху, которого связывают с президентом Украины

Фото: economics-prorok.com

Компании из орбиты олигарха Игоря Коломойского скупили производственные мощности в различных штатах США, отмывая деньги вкладчиков ПриватБанка.

Но в конце концов, по информации влиятельного американского издания Politico, предприятия, где обещали создать рабочие места и обеспечить налоги местным общинам, превратились в руины.

“В течение последних недель мир узнал невероятные новые подробности о коррупции, незаконном финансировании и отмывания денег сверхбогатыми людьми благодаря Pandora Papers. Это почти 12 млн документов, описывающих, как глобальная элита использует компании-обертки, трасты, недвижимость, произведения искусства и другие инструменты финансовой тайны, чтобы скрыть огромные деньги.
Но этот вид транснационального отмывания денег – лишь часть картины.

Теневое и незаконно полученное богатство расходуется не только на яхты и дома, но и в производственные города США, экономические трудности которых заставляют их принимать наличные, — пишет издание. Детали, собранные американскими и украинскими следователями и изложенные в заявлениях Министерства юстиции и судебных делах по всему миру, от Делавэра до Великобритании и Израиля, содержащие то, что, по словам одного аналитика, может быть “самым большим  случаем отмывания денег в истории”.

Одним из небольших американских городов, ставшим  частью разветвленной сети для отмывания Коломойским сотен миллионов долларов, был Гарвард, штат Иллинойс, и его депрессивное фабричное сообщество.

Издание напоминает, что Коломойский недавно попал под санкции США за “значительную коррупцию” в Украине. Министерство юстиции и следователи в Украине обвиняют его в использовании группы компаний-оберток  и оффшорных банковских счетов для перемещения миллионов незаконно присвоенных средств из Украины и серию инвестиций в недвижимость на Среднем Западе Америки.

В Гарварде проживает чуть менее 10 тыс. человек. В конце 1990-х годов компания Motorola объявила о строительстве там нового завода – объект площадью 1,5 миллиона квадратных футов (140 тыс. кв. м). Проект оценили в 100 млн долларов. Там должно было работать 5000 человек. Но через несколько лет после завершения строительства бизнес-модель Motorola оказалась неуспешной. И здание стало ненужным.

В 2008 году, когда страна полностью погрузилась в Великую рецессию, появился молодой инвестор с Майами по имени Хаим Шохет. От имени фирмы Optima International Шохет предложил 16 млн 750тыс. долларов за пустующее здание.

Optima International была материнской компанией для группы связанных фирм, среди которых Optima Harvard Facility LLC. Позже прокуратура назовет это “семейством Optima”. По данным Министерства юстиции, “семья Optima” вложила сотни миллионов долларов почти в каждом штате: коммерческую недвижимость в Кливленде, Далласе и Луисвилле, сталелитейные заводы в Западной Вирджинии, Кентукки и Огайо, производственные предприятия в Мичигане, Нью-Йорке и Индиане. Снова и снова эти инвесторы обещали рабочие места для городов, попавших в упадок.

Всего за несколько лет “семья Optima” собрала более дюжины заводов, предприятий и других объектов в самом сердце Америки. Все они стали жертвами   несколько лет длящегося  спада производства в Америке.

Вскоре после Евромайдана 2014 года  правоохранители заявили, что Игорь Коломойский тайно занимался одной из крупнейших схем Понци (финансовая пирамида), которые когда-либо видел мир, на общую сумму не менее 5,5 миллиарда долларов. Из судебных документов американской прокуратуры следует, что Коломойский вроде использовал свой контроль над “ПриватБанком” для грабежа огромных сумм у украинских вкладчиков, а затем использовал серию подставных компаний и оффшорные счета для вывоза денег из страны и в США.

Идея, похоже, заключалась в покупке проблемных активов, которые американцы стремились продать.

Даже если покупатели в конечном итоге несут убытки, активы все равно оставались вне досягаемости украинских следователей. Важно то, что недвижимость можно было купить без особого изучения источника происхождения денег.

По данным Министерства юстиции США, средства, полученные от “ПриватБанка”, проходили через ряд подставных компаний и оффшорные счета, прежде чем были введены в сеть Optima, а оттуда – в активы на Среднем Западе Америки.

Коломойский говорит, что купил американскую недвижимость на свои деньги, и отрицает обвинения Министерства юстиции в отмывании средств.

Быстро выяснилось, что у  “семьи Optima” на самом деле не было реальных планов в отношении фабрики в Гарварде. Через более пяти лет после покупки завода в Гарварде рабочие места там так и не появились, и никаких дополнительных инвестиций не поступало. Неуплаченные налоги на недвижимость продолжали накапливаться.

“По стенам и крыше массивного здания разрастается плесень; заводская система пожаротушения начала разваливаться. Все механическое оборудование необходимо заменить. Если так будет продолжаться, здание просто надо будет снести”, — так описывает издание состояние объекта.
Годы пренебрежения со стороны различных владельцев начали отражаться: вскоре фабрика полностью почернела. Начала разрушаться система тушения пожара, крыша протекает – сказал мэр города Майкл Келли.

“Здание будет не просто обесценено  – это станет катастрофой для города, потому что его придется снести, — заявил Чарли Елдредж, глава корпорации Гарвардского экономического развития. -” И чистые расходы, вероятно, составляют три-пять размеров годового бюджета города. Это будет финансовая катастрофа “. Он обдумывает последствия: эта стомиллионное обещание небольшой общине на севере штата Иллинойс закончилась тем, что иностранный олигарх, очевидно, использовал его, чтобы скрыть свои деньги от следователей.

В 2016 году Optima продала здание китайско-канадскому бизнесмену с убытками в 7 млн долларов. Неоплаченные счета за электроэнергию составили полмиллиона долларов.

Гарвард – далеко не единственный американский город, в который пришла “семья Optima”. В Уоррене, штат Огайо, сталелитейный завод, купленный сетью Коломойского, имел  много проблем с безопасностью: там произошло несколько взрывов, сотрудники неоднократно попадали в больницы. Другие заводы и фабрики закрыли, что привело к увольнению  сотен американских рабочих.

В течение многих лет США в значительной мере не принимали во внимание миллиарды долларов – а потенциально и более – в грязных и подозрительных деньгах, поступающих в страну ежегодно, украденных из национальных казначейств или полученных в качестве взяток, контрабанды или торговли людьми и наркотиками. Большая часть этих денег поступает в страну, чтобы их отмыть, превратить в законные активы и скрыть любые связи с ее предыдущими преступными владельцами.

Администрация Байдена пообещала взяться за глобальную коррупцию, назвав это серьезной угрозой национальной безопасности. Но переплетённые истории Коломойского и Гарварда предполагают, что нам еще многое предстоит сделать, прежде чем мы сможем хотя бы оценить масштабы ущерба, нанесенного сердцу Америки, и выяснить, что с этим делать.

К счастью, США начали движение в правильном направлении – стали начали решать такие проблемы, как секретность подставных компаний и анонимные покупки недвижимости. Сами Pandora Papers уже стимулировали принятие законодательства, которое требовало бы тщательной проверки источников иностранных средств, — пишет Politico.

Подготовила: Нина Петрович