21:12 / 18.10.2021 Мир

Ученые рассказали, что случится, когда погибнет Солнце

Ученые обнаружили планету размером с Юпитер, которая вращается вокруг мертвой звезды. По словам исследователей, это наглядная демонстрация того, что случится с нашей системой после того, как Солнце погибнет примерно через пять миллиардов лет, сообщает CNN.

Необычную пару нашли на расстоянии 6500 световых лет от Земли, недалеко от центра Млечного Пути. Она привлекла внимание ученых, поскольку гигантская планета вращается вокруг белого карлика.

Белые карлики появляются после того, как звезды, похожие на Солнце, раздуваются до красных гигантов в ходе естественной эволюции. Красные гиганты сжигают весь водород и раздуваются, поглощая планеты, которые находятся рядом с ними. После того, как звезда теряет свою атмосферу, остается только ядро – белый карлик. Размеры таких звезд, как правило, сравнимы с размерами Земли, но они продолжают остывать на протяжении миллиардов лет.

Обнаружение нетронутой планеты, которая вращается вокруг белого карлика, поднимает вопрос о том, как ей удалось выжить во время эволюции звезды. По словам ученых, планета и звезда сформировались примерно в одно время, и планете удалось пережить смерть своего светила. Она находится на расстоянии 2,8 астрономических единиц (среднее расстояние от Земли до Солнца) от своей звезды.

Ранее ученые считали, что планета должна располагаться гораздо дальше от звезды, чтобы пережить ее смерть. Новые же данные свидетельствуют о том, что они могут находиться ближе, а также о том, что вокруг других белых карликов тоже могут вращаться звезды.

Когда Солнце превратится в красного гиганта через несколько миллиардов лет, оно поглотит Меркурий, Венеру и, возможно, Землю.

«Если человечество переселится на спутник Юпитера или Сатурна прежде, чем Солнце поджарит Землю во время превращения в красного гиганта, мы все еще будем вращаться вокруг звезды, но уже не сможем полагаться на ее тепло», - заявил один из авторов исследования Дэвид Беннетт.

На данный момент ученые находили возле белых карликов только гигантские планеты. Но это не обязательно значит, что только такие планеты могут существовать возле них. Ученые надеются найти меньшие планеты возле таких «остатков звезды». Вместе с тем, они признают, что у таких небесных тел гораздо больше шансов на то, чтобы быть разорванными во время превращения звезды в красного гиганта.

Подготовила: Нина Петрович