15:02 / 18.10.2021 Мир

В ЕС растет число соискателей убежища

Фото из открытых источников

Число соискателей убежища в Европейском Союзе значительно растет, в том числе, из-за рекордного количества заявок от афганских беженцев. Об этом сообщает DW со ссылкой на данные Европейского бюро по вопросам предоставления убежища.

Отмечается, что в августе 2021 года страны ЕС зарегистрировали около 56 тыс. ходатайств о предоставлении международной защиты. Это на 16 тыс. заявок, или 40% больше, чем в августе 2020 года.

По словам исполнительного директора EASO Нины Грегори, август стал третьим месяцем подряд, когда фиксируется значительное увеличение числа прошений о предоставлении убежища.

"Таким образом, в Европе мы почти достигли уровня докоронавирусных времен по ходатайствам о предоставлении убежища", – сказала глава EASO.

Она добавила, что только граждане Афганистана подали в августе порядка 10 тыс. прошений об убежище в Евросоюзе. Это является рекордным показателем и на 38% больше, чем месяцем ранее. Заявки подают как люди, которые были эвакуированы по воздуху из Кабула после захвата там власти радикальным исламистским движением "Талибан", так и тех, кто уже некоторое время живет в Европе и вновь подает прошение о предоставлении убежища.

"Пока мы не наблюдаем никаких перемещений афганцев в Европу из Афганистана", – отметила она.

Однако, по словам Грегори, ее ведомство внимательно следит за ситуацией в соседних с Афганистаном странах, где сотни тысяч человек ищут защиты.

"Мы должны готовиться к тяжелой ситуации с миграцией из Афганистана в Европу", – предупредила она.

Подготовил: Сергей Дага