Посол Франции покинул Беларусь
Фото: Николя де Лакост/из открытых источников
Посол Франции в Беларуси Николя де Лакост покинул республику. Об этом сообщили ТАСС во французской дипмиссии в Минске.
Да, посол уехал. Все заявления будут сделаны завтра.
Сообщается, что белорусский МИД потребовал, чтобы посол уехал до 18 октября. Другие подробности не приводятся.
Николя де Лакост стал послом Франции в Беларуси в 2020 году. В декабре он передал копии верительных грамот министру иностранных дел Владимиру Макею. Президенту страны Александру Лукашенко верительные грамоты де Лакост еще не вручил.
10 октября он вместе с рядом других дипломатов выступил против смертной казни в Беларуси. Николя де Лакост заявил, что Франция считает подобную меру наказания "жестокой и бесчеловечной".
BAGNET напоминает, что в августе Беларусь отклонила назначение первого за 12 лет посла США. МИД Беларуси отозвал ранее выданное согласие на назначение Джули Фишер американским послом в Минске.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Глава ЦРУ запропонував тристоронній саміт за участю Трампа, Зеленського і Путіна – Axios»
Политика «Украина готовится к новой коммуникации с представителями президента США – Зеленский»
Экономика «Грозит ли Украине дефицит продуктов: Советник Президента объяснил ситуацию»
Мир «У Тегерані визнали тиск на економіку внаслідок санкцій США»
Мир «Повінь у Непалі забрала сотні життів: понад 3000 людей досі шукають»
Происшествия «Нацполіції доведеться пояснити, чому закрили справу про смертельну ДТП Мазепи»