13:34 / 18.10.2021 Мир

Грета Тунберг вышла на цену и спела "Never Gonna Give You Up" (видео)

Фото: Грета Тунберг на сцене/Aftonbladet

Шведская экоактивистка Грета Тунберг неожиданно спела на гала-концерте в Стокгольме, проходящем в рамках акции Climate Live.

18-летняя девушка появилась на сцене и спела вместе с экоактивистом и одним из ведущих концерта Андреасом Магнуссон (17 лет). Дуэт выбрал хит 80-х годов, песню Рика Эстли "Never Gonna Give You Up". 

После неожиданного бенефиса Грета заявила, что этой песней она хотела показать, что экоактивисты - это в основном подростки, которые могут петь и шутить друг с другом, а не злые дети, как их часто изображают в СМИ:

В нашей организации "Пятницы ради будущего" мы всегда исполняем песню "Never Gonna Give You Up". Хотелось преподнести другим активистам забавный сюрприз в виде этой песни, потому что мы знаем, как они старались организовать этот концерт.

Грета Тунберг с музыкой практически на "ты", ведь она родилась в семье оперной певицы и актера. У нее диагностировали синдром Аспергера - это легкая форма аутизма.

Она получила известность в 2018 году, когда начала проводить акции у здания парламента Швеции, держа на черном фоне надпись "Школьная забастовка за климат". Девочка отказалась ходить в школу по пятницам, пока власти не начнут соблюдать соглашения по климату.

После того как подобные забастовки молодежи прошли по всему миру, Грету пригласили выступить на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке. После своей знаменитой речи-обвинения она на несколько дней стала главным героем мировых новостей и одной из самых узнаваемых фигур "зеленого" движения. В декабре 2019-го журнал Time назвал юную шведку "человеком года".

Подготовил: Сергей Дага