22:16 / 16.10.2021 Мир

США определились с датой допуска вакцинированных иностранцев в страну

Фото из открытых источников

Белый дом США отменяет в следующем месяце ограничения на поездки, введенные в связи с пандемией, для полностью вакцинированных иностранных посетителей. Такое решение администация президента Джо Байдена планировала на пятницу, сообщает Reuters.

Представитель Белого дома Кевин Муньос подтвредил в Twitter, что с 8 ноября страна начнет принимать вакцинированных иностранных граждан.

"Новая политика США в отношении поездок, требующая вакцинации для иностранных граждан, путешествующих в США, вступит в силу 8 ноября. Это объявление и дата относятся как к международным воздушным, так и наземным поездкам", – отметил чиновник.

Таким образом, ограничениям на прием иностранцев, которые действовали в США в течение 21 месяца, будет положен конец.

Ограничения на въезд для неамериканских граждан были сначала введены в отношении авиапассажиров из Китая в январе 2020 года администрацией президента Дональда Трампа. Затем эти правила распространились на десятки других стран без каких-либо четких критериев и дат для их отмены.

С марта 2020 года введены ограничения для путешественников на сухопутных границах с Мексикой и Канадой в целях борьбы с пандемией Covid-19.

Беспрецедентные запреты на поездки не позволили миллионам граждан Китая, Канады, Мексики, Индии, Бразилии, большей части Европы и других стран посещать США. Это подорвало американскую туристическую отрасль и нанесло ущерб экономике приграничных сообществ.