13:49 / 12.10.2021 Мир

ЕС начнет распадаться, если не оспорит решение Польши о приоритете национальных законов, – еврокомиссар

Фото: Вера Юрова/из открытых источников

Европейский Союз начнет распадаться, если не оспорит постановление Конституционного суда Польши о приоритете национального законодательства перед европейскими законами. Такое мнения выразила европейский комиссар, вице-президент Еврокомиссии по вопросам ценностей и прозрачности Вера Юрова (Чехия), передает Reuters.

"Если мы не будем придерживаться в ЕС принципа, согласно которому равные правила соблюдаются одинаково повсюду в Европе, вся Европа начнет рушиться. Вот почему нам придется отреагировать на эту новую главу, которую начал писать польский конституционный суд", – сказала Юрова.

Конституционный трибунал Польши в четверг, 7 октября, постановил, что ключевые статьи закона ЕС "несовместимы" с конституцией. Это решение вызвало опасения среди граждан, что Польша может выйти из Евросоюза и заставило более 100 тыс. человек выйти на акции протеста по всей страны в защиту членства в ЕС.

Однако премьер-министр Матеуш Моравецкий и правящая партия "Право и справедливость" (PiS) заявили, что не планируют выход Польши из Евросоюза, который некоторые уже стали называть "полекситом" ("Polexit").

Многие западные страны и международные правозащитники обвиняют Польшу в ограничении независимости СМИ, а также в посягательстве на права женщин, мигрантов и ЛГБТ со времен прихода к власти консервативной партии "Право и справедливость" в 2015 году.

Кроме того, критики обвиняют правящую партию "Право и справедливость" в политизации судебной системы. В Конституционном трибунале Польши теперь преобладают судьи, симпатизирующие правящей партии. Европейский суд по правам человека утверждает, что один из них был назначен незаконно.

В сентябре Европейская комиссия поставила Польше ультиматум после того, как несколько воеводств провозгласили себя "зонами, свободными от ЛГБТ". Брюссель просил объяснить, что это значит, волнуясь о нарушении прав человека и стигматизации ЛГБТ.

В том же месяце в отношениях Польши и ЕС произошел новый скандал. Член правящей польской партии "Право и справедливость" Рышард Терлецкий заявил, что из-за спора с ЕС вокруг судебной реформы придется искать радикальные решения, как это сделала Великобритания. Политик подчеркнул, что поляки хотят остаться в ЕС, но на приемлемых условиях, чтобы их не заставляли делать то, что ограничивает свободу и развитие. Такое заявление прозвучало в свете обращения Еврокомиссии в суд ЕС с предложением ввести штрафы против Польши из-за нежелания распустить Дисциплинарную палату, которая ограничивает независимость судей.

Еврокомиссия, которая является гарантом договоров ЕС, уже отказывается одобрить план восстановления Польши после пандемии коронавируса на миллиарды евро.

По мнению журналистов Reuters, помимо блокировки этой помощи, комиссия может задействовать еще не опробованный инструмент принуждения, чтобы приостановить финансирование государств, которые, как считается, нарушают ключевые ценности, закрепленные в европейских законах.

Другие страны блока могут возобновить приостановленное расследование ущемления демократических прав в Польше, в результате чего ее право голоса в блоке может быть приостановлено. Комиссия со штаб-квартирой в Брюсселе также может возбудить новое судебное дело против Варшавы за нарушение законов ЕС. Это может повлечь за собой наложение санкций на польское правительство со стороны Европейского суда.

Подготовил: Сергей Дага