13:04 / 11.10.2021 Мир

Меркель посетила Израиль с прощальным визитом

Фото: Euronews

Канцлер ФРГ Ангела Меркель совершила прощальный визит в Израиль — в последний раз в данной должности. Об этом сообщает Euronews.

"Уходя, вы оставляете после себя очень хорошие отношения между Израилем и Германией и в качестве наследия - признание Холокоста, понимание сложного прошлого, а также плоды содействия укреплению безопасности Государства Израиль. Мы помним об этом, и это останется в истории", – отметил премьер-министр Израиля Нафтали Беннет во время встречи с Меркель, которая стала почетным гостем на заседании израильского кабинета министров.

Со своей стороны, канцлер ФРГ подчеркнула, что во время ее работы тема безопасности еврейского государства "всегда была в центре повестки немецкого правительства", и этот подход не изменится после нее.

Она посетила мемориальный комплекс Яд ва-Шем в сопровождении премьера Беннета.

От имени федерального правительства Меркель пообещала, что Германия будет решительно бороться с антисемитизмом в любых его проявлениях.

Вместе с тем, встреча лидеров двух стран не обошлась без разногласий по поводу урегулирования палестино-израильского конфликта. По мнению Меркель, он должен быть решен путем создания двух государств. Кроме того, она акцентировала внимание на необходимость возрождения ядерного соглашения с Ираном.

Однако обе эти позиции расходятся с израильской политикой.

Подготовил: Сергей Дага