10:31 / 11.10.2021 Мир

Президент Австрии сегодня приведет к присяге нового канцлера

Фото: Президент Австрии Александр Ван дер Беллен. REUTERS/Lisi Niesner

В понедельник, 11 октября, президент Австрии Александер Ван дер Беллен приведет к присяге нового канцлера. Об этом сообщает RSI.

Как известно, новым канцлером Австрии станет действующий министр иностранных дел страны Александер Шалленберг. Он уже провел встречу с глазу на глаз с австрийским президентом.

"Правительственный кризис закончился. Завтра (11 октября) в полдень я приведу к присяге нового федерального канцлера и министра иностранных дел. И работа на благо нашей страны продолжится", – заявил Ван дер Беллен, выступая с заявлением по развитию политической ситуации в стране.

Он отметил, что смена руководителя правительства окончательно проблему не решила, потому что за последние несколько дней доверие граждан к политике в очередной раз пошатнулось.

BAGNET напоминает, вчера, 10 октября, стало известно, что канцлер Австрии Себастьян Курц объявил об уходе в отставку в связи с расследованием по подозрению в коррупции.

Как сообщалось, в кабинетах штаб-квартиры Австрийской народной партии, которую возглавляет канцлер Курц прошли обыски в связи с подозрением в подкупе СМИ.

Правоохранители расследует дело по обвинениям в злоупотребление доверием, взяточничестве и коррупции. 

Подготовил: Сергей Дага