14:01 / 08.10.2021 Мир

В Германии начался процесс над 100-летним экс-охранником концлагеря Заксенхаузен

Фото из открытых источников

На востоке Германии в четверг, 7 октября, начался судебный процесс по делу, связанному с преступлениями нацистов в период Второй мировой войны. Перед земельным судом в Нойруппине предстал бывший охранник концентрационного лагеря Заксенхаузен Йозеф С., сообщает DW

Прокуратура обвиняет его как минимум в 3518 случаях "сознательного и добровольного" соучастия в убийствах, совершенных между январем 1942-го и февралем 1945 года. До окончания процесса - предположительно января 2022 года запланировано провести более 20 заседаний. На каждом из них подсудимый может присутствовать не дольше 2-2,5 часов ввиду преклонного возраста - вскоре ему исполнится 100 лет.

Процесс по данному делу привлек интерес немецких и зарубежных средств массовой информации. В связи с этим первое заседание земельного суда в Нойруппине пришлось проводить в условиях усиленных мер безопасности, в одном из спортивных залов города Бранденбург-на-Хафеле.

Отмечается, что в слушаниях будут участвовать оставшиеся в живых узники концлагеря Заксенхаузен, а также потомки бывших заключенных, в том числе из Израиля, Перу, Польши, Нидерландов, Франции.

Подготовил: Сергей Дага