20:38 / 07.10.2021 Мир

Немецкие чиновники заметили, что Геббельс у них "почетный гражданин"

В городе Потсдам недавно обнаружили, что Йозеф Геббельс до сих пор является почетным гражданином.

Как пишет The Times, главный пропагандист Гитлера получил звание "почетный гражданин" в городе на западной окраине Берлина в 1930-е годы.

Гитлер, Фрик и Геринг были исключены из списка после 1945 года, а Геббельс остался. Оказывается, никто не заметил это за три четверти века после его смерти.

В апреле 1938 году Геббельс стал почетным гражданином Бабельсберга, бывшего центра немецкой киноиндустрии, а теперь части административного района Потсдама. К тому времени он в течение пяти лет был министром Гитлера по вопросам "общественного просвещения" и пропаганды, имея полный контроль над прессой и искусством.

Он и его жена Магда покончили жизнь самоубийством в бункере диктатора 1 мая 1945 года, за несколько часов до того, как Берлин захватила Красная Армия.

Похоже, что городские чиновники в Потсдаме заметили его статус гражданина только в последние несколько месяцев, и в этом году ожидается его отмена. Решение было отменить после его смерти, но на сайте муниципалитета было сказано, что статус "не был отозван посмертно, вероятно, из-за нехватки информации о том, что он был предоставлен".

Подготовила: Нина Петрович