11:08 / 06.10.2021 Мир

В Молдове задержали генерального прокурора

Фото: Александр Стояногло/YouTube

Генеральный прокурор Молдовы Александр Стояногло задержан из-за подозрений в коррупции и превышении служебных полномочий. Об этом заявил прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виктор Фуртунэ, передает ТАСС.

"Стояногло задержан на 72 часа. Его обвиняют в превышении служебных полномочий, пассивной коррупции", – сказал Фуртунэ.

После задержания оперативники Службы информации и безопасности (СИБ) вывели Стояногло из здания прокуратуры и увезли в неизвестном направлении. Стояногло выкрикнул журналистам, что "это захваченное государство". Так Молдову называли, когда страну контролировал олигарх Владимир Плахотнюк.

Расследование и отстранение Стояногло санкционировал на экстренном заседании во вторник, 5 октября, Высший совет прокуроров, куда с обвинениями в адрес Стояногло обратились министр юстиции Сергей Литвиненко и депутат парламента Лилиан Карп.

Якобы 10 лет назад Стояногло в качестве председателя парламентской комиссии одобрил поправку в закон о борьбе с отмыванием денег, которая якобы упростила хищения. Кроме того, его обвинили в связях с находящимся в розыске банкиром Вячеславом Платоном и других нарушениях.

Накануне Стояногло выступил с обвинениями в адрес президента Молдовы Майи Санду и ее окружения. Он заявил, что глава государства требует от него заведения уголовных дел на лидеров парламентской оппозиции. Санду эти обвинения отвергает и со своей стороны обвиняет Стояногло в неэффективном расследовании резонансных дел.

Подготовил: Сергей Дага