15:02 / 05.10.2021 Мир

Италия приостановила процесс экстрадиции лидера каталонских сепаратистов Пучдемона в Испанию

Фото: Карлос Пучдемон/Reuters

Процесс экстрадиции лидера каталонских сепаратистов Карлеса Пучдемона в Испанию приостановлен судом итальянского города Сассари. Об этом сообщает Euronews.

Однако это еще не окончательное решение. По словам адвоката экс-главы Женералитета Каталонии, рассмотрение дела будет продолжено после выяснения двух вопросов: о решении Европейского суда об иммунитете Пучдемона как евродепутата и о легитимности европейского ордера на его арест, выданного Верховным судом Испании.

BAGNET напоминает, что 1 октября 2017 года в Каталонии был проведен референдум касательно независимости от Испании. Среди инициаторов референдума — тогдашний лидер Женералитата Каталонии Карлос Пучдемон. Правительство в Мадриде назвало референдум и его результаты неконституционными. В октябре 2019 года Верховный суд Испании приговорил к длительному тюремному заключению девятерых каталонских политиков, включая Пучдемона и общественных деятелей за попытку сепаратизма. Такое решение вызвало протесты в Каталонии.

Пучдемон с октября 2017 года проживает в Брюсселе, куда срочно переехал после того, как Конституционный суд Испании признал провозглашение им независимости Каталонии незаконным.

В мае 2019 года сообщалось, что каталонские сепаратисты Карлос Пучдемон и находящийся под арестом в Испании Ориол Джанкерас получили право занимать места в Европарламенте, набрав необходимое для этого количество голосов испанских избирателей.

В январе стало известно, что власти Бельгии не будут экстрадировать в Испанию лидера каталонских сепаратистов Карлеса Пучдемона, пока он пользуется депутатской неприкосновенностью.

В сентябре текущего года на Сардинии сотрудники полиции Италии арестовали бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона.

Вскоре бывший глава каталонской администрации Карлес Пучдемон был освобожден из-под стражи. 

Подготовил: Сергей Дага