12:18 / 04.10.2021 Мир

Во Франции раскрыто дело серийного убийцы, прятавшегося от полиции 35 лет

Фото: Фоторобот/Franceinfo

Во Франции раскрыта одна из самых громких криминальных загадок последних десятилетий - идентифицирован серийный убийца по прозвищу "Рябой" (Le grêlé). В 1980-х и 1990-х он совершил несколько убийств и изнасилований, сообщает Международное французское радио

Издание отмечает, что преступником оказался бывший жандарм и полицейский. Франсуа Веров находился в бегах 35 лет, дело оставалось одним из самых громких нераскрытых дел, которые расследовала парижская уголовная полиция.

Следствие располагало фотороботом подозреваемого, составленного еще в 80-х годах прошлого столетия, после изнасилования и убийства в Париже 11-летней девочки. Также у полиции имелись образцы ДНК с мест преступления, благодаря которым и удалось выявить серийного убийцу.

Дело удалось раскрыть после того, как следователи решили проверить на причастность к преступлениям бывших сотрудников жандармерии парижского региона. Следователи начали собирать образцы ДНК у 750 бывших военных, служивших в жандармерии парижского региона, а также вызывать их на опрос.

Франсуа Веров, 1962 года рождения, был среди тех, кто 24 сентября получил повестку. 27 сентября его жена заявила о пропаже мужа. Тело бывшего жандарма нашли в минувшую среду, 29 сентября, в съемной квартире в Ле Гро-дю-Руа на юге Франции. Он оставил предсмертную записку, в которой раскаивался в содеянном.

Подготовил: Сергей Дага