10:46 / 04.10.2021 Мир

Сербия и Косово снимают блокаду пограничных переходов

Фото: Reuters

Сербия и Косово начали снимать блокаду пограничных пунктов. Об этом сообщает DW.

Отмечается, что в субботу, 2 октября, на сербской стороне границы убраны грузовые и легковые автомобили, заграждавшие переходы через границы. К границе стянуты силы НАТО, которые должны предотвратить возможную новую эскалацию конфликта.

Напомним, около двух недель назад на севере Косово сербы, возмущенные запретом на въезд автомобилей с сербскими номерными знаками, заблокировали пограничные переходы и совершили нападение на двух косовских полицейских.

Чтобы попасть в Косово, теперь все водители из Сербии должны использовать временные распечатанные регистрационные данные, действительные в течение 60 дней. Правительство Косово заявляет, что такой шаг отражает меры, действующие с 2008 года в Сербии в отношении водителей из Косово, которое тогда провозгласило независимость.

В связи с этим Сербия приказом президента страны Александра Вучича привела свою армию в повышенную боевую готовность. 

Косово провозгласило независимость от Сербии в одностороннем порядке в феврале 2008 года. В 2013 году две страны взяли на себя обязательство начать диалог при посредничестве Европейского союза, чтобы попытаться решить проблемные вопросы. С тех пор существенного прогресса на пути к консенсусу между сторонами достичь не удалось.

США, страны Европы, Австралия, Великобритания, Новая Зеландия и ряд других государств — всего примерно 110 стран - признали независимость республики. В сентябре прошлого года стало известно, что Украина решила признать паспорта Косово и разрешила поездки по ним.

Россия самостоятельность Косово не признает. Такой же точки зрения придерживаются Сербия, Китай, Иран, Испания, Греция и другие страны.

Подготовил: Сергей Дага