В Грузии прошли выборы после того, как Саакашвили попал в тюрьму
В Грузии 2 октября прошли местные выборы.
Как сообщает Европейская правда, эти выборы рассматриваются как референдум о доверии к правящей партии "Грузинская мечта" и считались крайне важными и противоречивыми - еще до того, как в страну нелегально прибыл экс-президент.
В Грузии уже год продолжается политический кризис, от прошлогодних парламентских выборов, результаты которых, по мнению оппозиции, были сфальсифицированы.
Разрешить кризис попытался ЕС, при посредничестве которого грузинские власти и оппозиция достигли сложного компромисса: в обмен на согласие оппозиции вернуться в парламент власти взяли на себя обязательство провести судебную и избирательную реформы, причем так, чтобы ключевые решения было возможно принять только вместе с оппозиционерами.
Завершением политического кризиса, по плану ЕС, должны были стать нынешние местные выборы. Если бы правящая партия "Грузинская мечта" в целом получила на них меньше 43%, то в следующем году должны состояться досрочные парламентские выборы.
Впрочем, после критики с ЕС и США о многочисленных "щелях" в реформах "Грузинская мечта" заявила о выходе из соглашения. При этом в партии власти заверили, что продолжат реформы, однако никаких досрочных выборов в стране не будет.
Несмотря на это в оппозиции считают, что выход из сделки не отменил политическую договоренность о 43%.
Арест Саакашвили, который основал главную оппозиционную партию "Единое национальное движение", вероятно, повлечет беспорядки в стране, которая годами борется с политической нестабильностью.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Пентагон планирует уменьшить военные обязательства США в рамках НАТО»
Мир «Китай таємно підготував сотні російських військових для війни проти України, – Reuters»
Политика «Програма PURL: На сьогоднішній день зібрали майже 5,5 млрд дол. для закупівлі зброї»
Политика «Трамп сделал больше всех, чтобы Украина выстояла во время вторжения России, – Венс»
Происшествия «Спротив триває: 1548-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Охоронця столичного університету підозрюють у співпраці з військовою розвідкою РФ, – СБУ»