14:31 / 30.09.2021 Мир

Впервые в арабском мире правительство Туниса возглавила женщина

Фото: Наджла Буден Ромдан/CNN

Впервые в Тунисе и арабском мире премьер-министром стала женщина - Наджла Буден Ромдан, которую президент Кайс Саид назначил руководить новым правительством через два месяца отправления в отставку предыдущего. Об этом сообщает CNN.

"Впервые в истории Туниса женщина возглавила правительство. Это большая честь для Туниса и тунисских женщин", - сказал Саид на встрече с Ромдан в среду.

На прошлой неделе президент заявил, что правительство будет подотчетно ему и он может назначать или увольнять членов кабинета министров. Потому неясно, каким объемом полномочий будет наделена новая премьер. Предполагается, что роль главы правительства станет менее важной, чем в предыдущих администрациях.

По данным тунисской радиостанции Mosaique FM, 63-летняя Ромдан работала в министерстве высшего образования в 2011 году. Она вступит в должность в момент политического кризиса в Тунисе, когда демократические завоевания, достигнутые во время революции 2011 года, могут быть сведены на нет.

Новому правительству придется действовать очень быстро, чтобы получить финансовую поддержку для бюджета после остановки переговоров с МВФ в связи с узурпацией власти Саидом.

BAGNET напоминает, в июле президент Туниса Кайс Саид принял решения о замораживании работы парламента и снятии с должности премьера после прошедших акций протеста против правительства. Тысячи людей, несмотря на коронавирус и сильную жару, вышли на улицы столицы Туниса и других городов страны, требуя роспуска парламента и досрочных выборов. Также граждане недовольны тем, как кабинет министров решает проблему с распространением Covid-19. 

После того, как президент Кайс Саид уволил премьер-министра Хишама Машиши и приостановил работу парламента, основные политические партии Туниса обвинили его в организации государственного переворота.

Подготовил: Сергей Дага