06:46 / 30.09.2021 Мир

В Эквадоре при разборках заключенных в тюрьме погибли 24 человека (видео)

Фото: AFP

В тюрьме провинции Гуаяс на западе Эквадора произошли столкновения между заключенными. В ходе стычки с применением холодного и огнестрельного оружия погибли по меньшей мере 24 человека, еще 42 ранены. Об этом сообщил глава полиции Гуаяса Фаусто Буенано.

Причиной разборок между сидельцами стал конфликт между бандами "Лос-Лобос" и "Лос-Хонерос". В ходе столкновения члены банды устраивали перестрелки, поножовщину и даже взрывы, сообщает Associated Press. Власти брали тюрьму штурмом, задействовав спецназ и военных.

Пока полицейские и военные блок за блоком брали под контроль тюрьму, оттесняя вооруженных бандитов, под ее стенами собралась толпа из родственников заключенных.

Массовые столкновения между заключенными в эквадорских тюрьмах происходят регулярно. В феврале этого года в ходе восстания сразу в трех тюрьмах погибли 79 заключенных. В июле еще 22 заключенных погибли при восстании в тюрьме Литорал и президент Эквадора Гильермо Лассо объявил режим чрезвычайной ситуации в пенитенциарной системе.

Подготовил: Сергей Дага