12:03 / 29.09.2021 Мир

В Нидерландах задержали политика по подозрению в подготовке покушения на премьера страны

Фото: Арно ван Доорн, задержанный по подозрению в покушении на премьера/NOS

В Нидерландах правоохранители арестовали политика Арно Ван Доорна в связи с вероятной причастностью к подготовке покушения на премьер-министра страны Марка Рютте. Об этом сообщает NOS.

"Правоохранители задержали в воскресенье Арно ван Доорна, который якобы пытался предоставить информацию для подготовки серьезного преступления. Целью мог быть премьер-министр Марк Рютте", – говорится в сообщении.

Политик был арестован Королевской дипломатической службой безопасности. Эта служба отвечает за безопасность политиков и общественных деятелей.

После ночи в тюрьме лидер Партии единства Гааги был освобожден. Его адвокат пояснил, что пребывание в тех же местах, где был премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, случайность.

Однако нидерландская прокуратура отмечает, что расследование продолжается. Существует подозрение, что Арно ван Доорн пытался собрать и передать информацию для подготовки покушения. Ван Доорн по-прежнему считается подозреваемым. 

Издание отмечает, что у премьер-министра Нидерландов Марка Рютте в связи с угрозами появилась усиленная охрана. Угрозы продолжаются не менее месяца.

Подготовил: Сергей Дага