Остров Ла-Пальма объявили зоной бедствия
Фото: Извержение вулкана/AP
Во вторник, 28 сентября, правительство Испании объявило остров Ла-Пальма зоной бедствия. Остров пострадал от извержения вулкана. Об этом передает агентство Reuters.
Такой статус испанского острова повлечет за собой выделение чрезвычайных субсидий и других мер поддержки.
Также объявили о первом пакете помощи в размере 10,5 млн. евро, который включает около 5 млн евро на покупку домов, а остальные средства пойдут на приобретение мебели и предметов первой необходимости.
Лава медленно стекает по западному склону вулкана в сторону моря с 19 сентября, разрушив почти 600 домов, а также церкви и банановые плантации в Ла-Пальме, которая соседствует с Тенерифе на архипелаге Канарских островов у берегов Северной Африки.
Сотни людей в прибрежных деревнях продолжают жить в укрытиях в ожидании того, что лава, выброшенная в предыдущие дни, достигнет моря и выпустит токсичный газ.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «США запровадили нові обов’язкові запитання для заявників на тимчасові візи, експерти їх критикують»
Общество «Віталій Бунечко: "Могильник" Житомирщини під політичною парасолькою олігархату та рейдерів»
Политика «Брюссель відреагував на ситуацію з судном із українським зерном: ЄС пригрозив санкціями Ізраїлю»
Происшествия «Президент повідомив про численні проблеми у лісовій галузі зокрема з Карпатами»
Мир «Брюссельський аеропорт попередив про можливість скасування половини рейсів у травні»
Мир «В Іспанії депортацію українських дітей назвали "найогиднішим вчинком" рашистів»