12:18 / 28.09.2021 Мир

Греция заявила о планах закупить у Франции фрегаты FDI и корветы типа Gowind

Фото: Кириакос Мицотаки/сekathimerini

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что Афины решили закупить у Франции фрегаты FDI и корветы типа Gowind для своих ВМС. Об этом сообщает Ekathimerini.

"У меня будет возможность сегодня вечером встретиться и обстоятельно обсудить с президентом Макроном, и завтра утром в Елисейском дворце будут сделаны объявления. Мы движемся к существенному углублению стратегического сотрудничества между Грецией и Францией", – сказал Мицотакис в интервью телекомпании ERT.

В сделку также включен пункт о взаимной защите. Мицотакис, возвращающийся с Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, и президент Франции Эммануэль Макрон должны были встретиться во французской столице позже в понедельник.

Официальные объявления о сделке ожидаются во вторник в 10 часов утра (по греческому времени).

Отметим, что Франция поставляет для других стран не только корабли, но и подводные лодки.

В 2016 году Канберра и Париж заключили контракт о постройке Францией 12 обычных подводных лодок для Австралии.

Ранее BAGNET сообщал, что 15 сентября текущего года США, Великобритания и Австралия объявили о создании нового блока против Китая под названием AUKUS. В рамках этого пакта Вашингтон и Лондон пообещали помочь Канберре создать собственный атомный подводный флот. В результате Австралия разорвала уже подписанный контракт с Францией на 56 млрд евро.

Вскоре Франция заявила об отзыве своих послов в США и Австралии для консультаций в знак протеста против заключенного ими соглашения о безопасности, известного как Aukus.

Вскоре встреча министров обороны Франции Флоранс Парли и Великобритании Бена Уоллеса была отменена.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает неприемлемыми действия США и Великобритании в рамках нового оборонного альянса Aukus, повлекшие расторжение контакта Австралии с Францией на поставку подводных лодок.

Подготовил: Сергей Дага