13:34 / 27.09.2021 Мир

В Косово будут задействованы сербские силы в случае бездействия НАТО, – Вучич

Фото: Global Look Press

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в Косово будут задействованы сербские силы в случае нападения на сербское население в крае и бездействия НАТО. Об этом глава государства сказал в эфире TV Pink.

Вучич подчеркнул, что Сербия не поднимала армию и полицию, но повысила их готовность.

"Сербия (армия и полиция страны – ред.) не вошла на территорию Косово не потому, что мы не считаем Косово и Метохию своей территорией, а потому что в соответствии с соглашением в Куманово 1999 года и всеми решениями после него... не имеем права этого делать", — заявил сербский лидер.

По его словам, он подтвердил отсутствие планов вводить войска в Косово в телефонном разговоре с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Белград будет ждать реакции Североатлантического альянса 24 часа, если ответа не последует, будут приняты меры, подчеркнул президент.

Ранее BAGNET сообщал, что на границе Сербии и Косово произошло обострение. Косовский спецназ занял переходы на административной линии с Центральной Сербией, что вызвало возмущение жителей Сербии, которые устроили протесты около границы.

Подготовил: Сергей Дага