11:32 / 27.09.2021 Мир

РФ планирует вложить в оккупированные территории Донбасса более 12 млрд долларов, – СМИ

Фото из открытых источников

Россия планирует потратить на содержание оккупированных территорий Донбасса более 900 млрд руб. (более 12 млдр долларов). Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на утвержденную российским правительством "Программу ускоренного социально-экономического развития территорий (в российской документации Донецк и Луганск называют "территория 1" и "территория 2" соответственно – ред.).

Указанный бюджет должен быть распределен между Донецкой и Луганской областями в течение 2022-2024 годов. В планах Кремля через три года, в 2024-м, вывести уровень доходов в ОРДЛО до показателей  Ростовской области 2019 года.

При этом на группировки "ДНР" и "ЛНР" предусмотрено отдельное финансирование.

Согласно внутренним российским данным, на оккупированном Донбассе проживает около 2,9 миллиона человек, из которых 38% - пенсионеры. Средняя зарплата в оккупированном регионе - 15 тыс. руб. (5,4 тыс. грн), что на 20 тыс. (7,3 тыс. грн) меньше, чем в соседней Ростовской области.

Ранее BAGNET сообщал, что в России 17, 18 и 19 сентября проходили выборы в органы власти разных уровней, а также Госдуму страны. Голосование осуществлялось также и на территории оккупированного Крыма. МИД Украины назвал нарушением международного права выборы в Госдуму РФ в Крыму и пообещал принять меры.

Вскоре председатель комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский сообщил, что более 150 тысяч жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей приняли участие в выборах в Госдуму России.

Подготовил: Сергей Дага