11:47 / 27.09.2021 Мир

Макрон и его супруга Брижит пожаловались в полицию на фотографа

Фото: Эммануэль Макрон с супругой Брижит/из открытых источников

Президент Франции Эммануэль Макрон и его супруга Брижит несколько дней назад подали жалобу в полицию на папарацци Тибо Далифарда, который запечатлел их во время отдыха и обнародовал эти фотографии. Об этом сообщает Europe 1.

В частности, Далифард с 8 сентября экспонировал фотографии президентов республики в местах отдыха, в том числе Эммануэля Макрона, в галерее прямо напротив Елисейского дворца на улице Фобур Сент-Оноре. Глава государства и его супруга восприняли выставку как провокацию, ведь они могли видеть ее каждый раз, когда входили в Елисейский дворец или выходили из него.

Посетители галереи в течение двух недель могли увидеть фотографии Николя Саркози и Карлы Бруни во время купания или бывшего президента на велосипеде. Франсуа Олланд также был изображен на фото без рубашки на пляже. Наконец, рядом с ними появился фотоснимок Эммануэля Макрона на гидроцикле в купальном костюме. Фотография сделана в прошлом году и распространилась в СМИ, но недовольство главы государства она вызвала именно сейчас.

Далифарда вызвали в следующий вторник в полицию в рамках предварительного расследования, возбужденного парижской прокуратурой по делу о вторжении в частную жизнь президентской четы. Двое полицейских из отдела по борьбе с преступностью отправятся в Сен-Тропе, где он в настоящее время проживает.

Чете Макронов уже однажды приходилось иметь дело с этим фотографом. Летом 2017 года его обвинили во вторжении в резиденцию пары в Марселе во время нескольких дней ее отпуска. После этого президент Французской Республики подал жалобу на преследование и попытку вторжения в частную жизнь, но несколько дней спустя отозвал заявление в целях примирения.

Ранее BAGNET сообщал, что в июле президент Франции Эммануэль Макрон сменил свой телефон и номер мобильного в связи с публикацией журналистского расследования об использовании израильской шпионской программы Pegasus в слежке за политиками, включая его.

В том же месяце Эмманюэль Макрон подал жалобу на художника Мишеля-Анже Флори, который разместил плакаты, где сравнил президента Франции с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером.

Подготовил: Сергей Дага