04:06 / 27.09.2021 Мир

Российская ЧВК получила приглашение от Мали участвовать в борьбе с террористами

Фото из открытых источников

Власти Мали обратились к частной российской военной компании с просьбой помочь им в борьбе с террористами, но официальная Москва с этим не связана. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции, посвященной итогам его визита в Нью-Йорк на 76-ю сессию ГА ООН, передает ТАСС.

"Они обратились к частной военной компании из России, учитывая, что, насколько я понимаю, Франция хочет значительно сократить свой военный контингент, который был там, и должен бороться с террористами, укрывшимися в районе под названием Кидаль. Из этого ничего не вышло, и террористы все еще управляют там", – сказал Лавров.

По его словам, власти Мали подсчитали, что их сил для борьбы с террористами недостаточно без внешней поддержки. По этой причине они обратились к частной российской военной компании.

Глава российской дипломатии подчеркнул, что частная российская военная компания осуществляет свою деятельность в Мали на законных основаниях, поскольку "это отношения между законным правительством и теми, кто предлагает соответствующие услуги".

"Мы не имеем к этому никакого отношения", – добавил Лавров.

Ранее BAGNET сообщал, что западные СМИ писали, что военная хунта, которая руководит западноафриканской страной Мали, ведет переговоры с неназванными представителями из РФ об отправке в регион российских военных наемников.

В мае текущего года в Мали произошел переворот. Военные в Мали арестовали президента Ба Ндао, премьер-министра Моктара Уана и нового главу Минобороны Сулеймана Дукура. Аресты произошли спустя несколько часов после подписания Ба Ндао указа о новом составе правительства Мали. В новое правительство не вошли министр внутренней безопасности Модибо Коне и министр обороны Садио Камара. 

Конституционный суд Мали в мае объявил полковника Ассими Гоиту временным президентом страны.

Подготовил: Сергей Дага