03:13 / 27.09.2021 Мир

Талибы начали вешать казненных людей на площадях городов Афганистана

Фото из открытых источников

В городе Герат на западе Афганистана талибы, захватившие власть в стране, вывесили на улице тела четырех казненных ими людей. Представитель местного правительства сообщил, что это было сделано, чтобы заставить других бояться совершать преступления, передает Reuters.

"Эти люди похитили местного бизнесмена и его сына и намеревались вывезти их из города, когда их заметили патрули, установившие контрольно-пропускные пункты по всему городу", – рассказал заместитель губернатора Герата Шер Ахмад Аммар.

Затем последовала перестрелка, в которой все четверо были убиты, а один солдат "Талибана" получил ранение.

"Их тела были доставлены на главную площадь и повешены в городе в качестве урока для других похитителей", – добавил Аммар.

По его словам, две жертвы похищения были освобождены целыми и невредимыми.

В интервью Associated Press, опубликованном на этой неделе, высокопоставленный деятель движения "Талибан" мулла Нооруддин Тураби заявил, что группировка восстановит такие наказания, как ампутации и казни, чтобы пресечь преступления, которые распространены в Афганистане: грабежи, убийства и похищения людей.

Кроме того, в Афганистане девочки не смогут вернуться к учебе в средней школе. Новые правители страны из движения "Талибан" приказали посещать уроки только мальчикам и учителям-мужчинам. 

BAGNET напоминает, 15 августа, боевики радикального движения "Талибан" взяли контроль над всей территорией Афганистана.

19 августа "Талибан" официально объявил о создании "Исламского Эмирата Афганистан".

Вскоре было заявлено, что в стране не будет демократии, и вся система управления будет построена на законах шариата.

6 сентября было сформировано новое правительство Афганистана. Верховным лидером талибы назначили муллу Мохаммада Хасана Ахунда, который до 2001 года был главой МИД Исламского Эмирата Афганистан.

Подготовил: Сергей Дага