В Вашингтоне пройдет встреча лидеров США, Австралии, Японии и Индии
Фото из открытых источников
В Вашингтоне в пятницу, 24 сентября, пройдет встреча лидеров Соединенных Штатов Америки, Японии, Австралии и Индии. Они планируют обсудить сотрудничество в Индо-Тихоокеанском регионе на фоне роста китайского влияния в регионе, сообщает "Голос Америки".
Издание отмечает, что президент США Джо Байден, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, премьер-министр Индии Нарендра Моди и премьер-министр Японии Есихидэ Суга уже провели встречу в виртуальном режиме в марте. Переговоры станут первой личной встрече лидеров четырех государств.
"Лидеры четверки сфокусируются на углублении наших связей и продвижении практического сотрудничества в таких областях, как борьба с Covid-19 и климатическим кризисом, партнерство в области новых технологий и киберпространства, а также развитие свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона", – рассказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Китай методично возводит в регионе военные форпосты, используя их в качестве поддержки заявлений о том, что Пекин контролирует важные морские пути в регионе.
Встреча в Вашингтоне пройдет после недавнего объявления о соглашении между США, Великобританией и Австралией о поставках атомных подводных лодках в Канберру. Объявление о сделке вызвало раздражение у Франции, поскольку Австралия разорвала сделку, заключенную ранее с Парижем о поставке дизельных подводных лодок. Франция в знак протеста отозвала послов из Вашингтона и Канберры.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Возможно, Путин самый богатый человек в мире, и это страшно – Зеленский»
Мир «Хакери змінили температуру в холодильниках із донорською кров'ю у Франції»
Общество «"Людей залишається мало, але місто стоїть": Роман Бочкала презентував IMAX-фільм про Святогірськ»
Политика «Зеленський у Мадриді обговорить оборонну співпрацю та захист українців»
Экономика «Українські АЕС знизили виробництво електроенергії через російські удари по підстанціях»
Мир «Українка Спартц, яка виступала проти допомоги нашій країні, програла вибори до Палати представників США»