Президент Польши выступил в защиту Украины (видео)
Дуда считает несправедливым отношение к Украине стран Северной Европы, которые согласовали строительство газопровода "Северный поток-2".
Как сообщает пресс-служба польского президента, об этом Дуда рассказал во время своего выступления на сессии Генассамблеи ООН.
Президент Польши напомнил, что с начала российской агрессии в Украине и захвата ею украинских территорий погибло более 13 тысяч человек. Это был первый случай в Европе после Второй мировой войны, когда одно государство захватило территорию другого государства.
"Какой была реакция состоятельного Севера на эту трагедию украинского народа, боровшегося за независимость? Это было строительство огромного газопровода "Северный поток-2", по которому российский газ будет поступать в Западную Европу и который принесет агрессору еще больше миллиардов и полную беспомощность, или даже безразличие к тому факту, что с тех пор Украина находится в еще большей опасности", - сказал Дуда.
Он отметил, что недавно посетил саммит Крымской платформы в Киеве, на котором был одним из немногих лидеров "богатого Севера". "Я искал там тех, кто построил и одобрил строительство газопровода "Северный поток-2", но я их не нашел", - подчеркнул президент Польши.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Німеччина передасть Україні десятки мобільних енергетичних установок, – посол»
Политика «Олексій Юренко виступив партнером заходів до річниці Чорнобиля у Центрі радіаційної медицини»
Мир «Демократичну партію звинуватили у "підбурюванні психічно хворих" до нападів на президента»
Общество «230 тату у вигляді кісток: татуювання українця повторюють реальну будову людського скелета»
Происшествия «Спротив триває: 1525-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Коулу Аллену висунули обвинувачення у спробі вбивства президента США»