14:01 / 22.09.2021 Мир

Представители "Талибана" попросили дать им слово на Генассамблее ООН

Фото из открытых источников

Организация Объединенных Наций (ООН) заявила, что представители исламистского движения "Талибан", захватившего власть в Афганистане, желают выступить на заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи с мировыми лидерами на этой неделе. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя ООН Стефана Дюжаррика.

В частности, Дюжаррик сообщил, что 15 сентября генеральный секретарь Антониу Гутерриш получил сообщение от аккредитованного в настоящее время посла Афганистана Гулама Исакзая со списком делегации страны для участия в 76-й ежегодной сессии Генассамбле ООН.

Пять дней спустя Гутерриш получил еще одно письмо на бланке "Исламский Эмират Афганистан, министерство иностранных дел", подписанное Амиром Ханом Муттаки, представленным как "министр иностранных дел". В письме была изложена просьба относительно участия во встрече мировых лидеров ООН. Муттаки отметил, что бывший президент Афганистана Ашраф Гани был "свергнут" 15 августа, и страны по всему миру "больше не признают его в качестве президента", поэтому Исакзай больше не представляет Афганистан.

"Талибан" заявил, что выдвигает нового постоянного представителя Афганистана в ООН - Мохаммада Сухейля Шахина. Он был представителем "Талибана" во время мирных переговоров в Катаре.

Высокопоставленные чиновники Госдепартамента США заявили, что им известно о просьбе талибов - Соединенные Штаты являются членом комитета по полномочиям ООН.

Оба письма были отправлены в комитет после консультаций с офисом президента Генеральной Ассамблеи Абдуллы Шахида.

Один из чиновников сказал, что комитету "потребуется некоторое время для обсуждения". Официальное лицо предполагает, что посланник талибов не сможет выступить в Генеральной Ассамблее на этой сессии, по крайней мере, в течение недели, отведенной для выступлений лидеров высокого уровня.

Представитель Афганистана должен выступить с последней речью в последний день встречи на высоком уровне 27 сентября. Пока неясно, кто выступит в качестве представителя Афганистана.

В случае возникновения споров по поводу мест в Организации Объединенных Наций комитет по полномочиям Генеральной Ассамблеи в составе девяти членов должен собраться для принятия решения.

В комитет входят США, Россия, Китай, Багама, Бутан, Чили, Намибия, Сьерра-Леоне и Швеция.

BAGNET напоминает, 15 августа, боевики радикального движения "Талибан" взяли контроль над всей территорией Афганистана.

19 августа "Талибан" официально объявил о создании "Исламского Эмирата Афганистан".

Вскоре было заявлено, что в стране не будет демократии, и вся система управления будет построена на законах шариата.

6 сентября было сформировано новое правительство Афганистана. Верховным лидером талибы назначили муллу Мохаммада Хасана Ахунда, который до 2001 года был главой МИД Исламского Эмирата Афганистан.

Подготовил: Сергей Дага