09:49 / 22.09.2021 Мир

ЕСПЧ признал Россию ответственной за убийство экс-сотрудника ФСБ Литвиненко

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко                                                                                 Getty Images

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию ответственной за отравление бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко. Об этом говорится в решении суда.

В документе говорится, что Россия ответственна за отравление Литвиненко радиоактивным полонием на территории Великобритании в 2006 году.

Суд постановил, что Россия не провела эффективного расследования дела и не привлекла к ответственности россиян Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которых британские следователи назвали исполнителями убийства.

Кроме того, ЕСПЧ обязал Россию выплатить более 100 000 евро компенсации жене Литвиненко Марии Картер (ранее женщину звали Марина Литвиненко).

BAGNET напоминает, бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко умер от отравления радиоактивным веществом полоний-210 в ноябре 2006 г. По версии Скотланд-Ярда, полоний подмешали в чай депутат Госдумы Андрей Луговой (бывший коллега Литвиненко по ФСБ) и бизнесмен Дмитрий Ковтун, который в прошлом был сотрудником ГРУ.

В январе 2016 г. The Guardian писала, что Лондонский суд признал президента России Владимира Путина, "вероятно", причастным к гибели Литвиненко.

Подозреваемые и представители Кремля в свою очередь отрицают причастность. Россия также отказывается выдать своих граждан для суда. 

Александр Литвиненко служил подполковником советской и российской госбезопасности, с 1988 по 1999 годы работал в КГБ (ФСБ). В 2000 г. он бежал в Великобританию, где ему было предоставлено политическое убежище. В своей книге "ФСБ взрывает Россию" Литвиненко обвинял спецслужбы в причастности к взрывам жилых домов в 1999 г. и в других терактах, целью которых был приход к власти Владимира Путина.

Подготовил: Сергей Дага