16:49 / 21.09.2021 Мир

Природная стихия уничтожает популярный морской курорт (видео)

Фото: El Pais

На Канарских островах запретили проход в прибрежную зону острова Ла-Пальма, где лава из вулкана Кумбре-Вьеха достигнет океана.

Об этом сообщает El Pais. 

Людей предупредили, что от контакта лавы с соленой водой возможны взрывы и выделение токсичных газов и находиться поблизости опасно. Прибрежную зону закроют на участке от Пуэрто Наос до муниципалитета Тасакорте. На границе зоны будут дежурить правоохранители.

Когда поток лавы с температурой около 1000°C коснется воды, температура которой – около 20°C, ожидается взрыв и образование облака из водяного пара. Кроме того, начнется химическая реакция компонентов лавы с соленой водой, в результате чего могут выделяться соединения, вызывающие раздражение кожи, глаз, респираторной системы. канарыДополнительно есть риск неожиданного обвала фрагментов берега и мини-цунами из раскаленной воды.

Сначала прогнозировали, что потоки раскаленной лавы достигнут берега около 20:00 в понедельник, но активность вулкана несколько спала, движение лавы замедлилось и вечером она была еще на полпути к океану.

Подготовила: Нина Петрович