16:27 / 20.09.2021 Мир

Появились новые подробности трагедии в Перми

Фото из открытых источников

Сразу несколько российских топ-чиновников выехали в Пермь поручению премьер-министра Михаила Мишустина. Министр здравоохранения Михаил Мурашко и министр науки и высшего образования Валерий Фальков ознакомятся с деталями трагедии в государственный национальномй исследовательском университете, где погибли около десятка человек, уже на месте.

Первоначально сообщалось, что погибли пять человек и еще шестеро пострадали. В Минздраве РФ говорят, что пострадали 19 человек (по данным “112”, пострадали 24). По неподтвержденной информации, ранения среди прочих получили охранники университета, сообщается об одном убитом охраннике. Семерых пострадавших госпитализировали: один из них в тяжелом состоянии, остальные — в состоянии средней тяжести.

Стрелок произвел не менее 30 выстрелов, предположительно, из гладкоствольного ружья Huglu 12 калибра. В вузе отменили все занятия.

Как сообщал ранее Багнет, стрелок, 18-летний студент Тимур Бекмансуров, проник на территорию кампуса и открыл стрельбу на улице. Часть студентов закрылась от нападавшего в аудиториях вуза. Некоторые учащиеся выпрыгивали из окон.   Стрелок был ранен во время штурма, однако позже он скончался от полученных ранений.

Подготовила: Нина Петрович