12:48 / 20.09.2021 Мир

Байден и Макрон планируют переговоры из-за скандала с подлодками

Коллаж Sergey Daga

Президент Франции Эммануэль Макрон и лидер США Джо Байден запланировали телефонный разговор, чтобы обсудить кризис в отношениях двух стран. Об этом сообщил официальный представитель французского правительства Габриэль Атталь, передает Le Figaro.

По словам Атталя, инициатором телефонного разговора стал американский президент Джо Байден. Телефонная связь между двумя президентами запланирована на ближайшее время.

У Макрона считают, что переговоры станут возможностью "продвинуться вперед" в кризисной ситуации, которая возникла между странами из-за скандала с подлодками. При этом Макрон будет просить объяснений у Байдена.

Атталь также заявил, что Франция испытала шок и "законный гнев" после отказа Австралии от контракта с Францией по строительству подводных лодок. Но теперь правительство хочет продвинуться вперед вместе со своими партнерами.

Кроме того, сообщается, что Париж проведет переговоры с Австралией по вопросу компенсации, учитывая нарушение контракта.

Ранее Франция заявила об отзыве своих послов в США и Австралии для консультаций в знак протеста против заключенного ими соглашения о безопасности, известного как Aukus, в которое также входит Великобритания. 

Позже в Министерстве иностранных дел Франции заявили о кризисе в отношениях с США.

Подготовил: Сергей Дага