12:18 / 20.09.2021 Мир

В Кабуле женщины провели акцию протеста

Фото из открытых источников

Более двух десятков женщин вышли на улицы афганской столицы Кабула в воскресенье, 19 сентября, с требованием свободы и права на работу и образование. Об этом сообщает DW

"Права женщин и права человека!", – скандировали женщины перед зданием бывшего министерства по делам женщин.

Это министерство радикальное исламистское движение "Талибан" отменил после взятия власти в Афганистане. Его здание талибы передали министерству сохранения добродетелей, теперь там базируется религиозная полиция, которая следит за соблюдением норм ислама.

Ранее BAGNET сообщал, что талибы уже запретили девушкам посещать среднюю школу (с седьмого класса), а также приказал университетам разделить студентов и студенток на различные группы. Талибы призвали "всех учителей и студентов мужского пола" вернуться в школы в Афганистане. При этом о девушках и учительницах они не вспомнили. В свою очередь ЮНЕСКО призвала исламистское движение Талибан обеспечить в Афганистане соблюдение права на образование для девочек и позволить учителям-женщинам вернуться в школу.

Во время правления "Талибана" в Афганистане в 1996-2001 годах женщины не имели права работать или получать образование. На улице они были должны ходить в сопровождении мужчин и в парандже. Религиозная полиция наказывала женщин, которые не придерживались этих правил. Многие афганских женщин опасаются возвращения этих жестких норм.

Подготовил: Сергей Дага