14:40 / 18.09.2021 Мир

От президента требуют отменить обязательную вакцинацию

Генеральные прокуроры 24 штатов США предупредили президента Байдена, что будут принимать юридические меры, если администрация не отменит указ об обязательной вакцинации сотрудников.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте генпрокурора штата Южная Каролина Алана Уилсона.

"Независимо от того, как вы относитесь к вакцинам, указ президента Байдена является незаконным, и, если администрация не изменит курс, мы будем использовать все законные механизмы, чтобы его отменить", - заявил генпрокурор Уилсон.

"Я полностью вакцинирован и призываю всех, кто может, сделать прививку, но это вопрос соблюдения закона. Мы считаем, что это также будет означать, что все меньше людей будут вакцинированы, что мы уже видели в Нью-Йорке, где медицинские работники уволились из-за мандата Нью-Йорка на вакцинацию", - добавил он.

В письме указывается, что наибольшее беспокойство вызывает возможное отстранение людей от работы, особенно работников сферы здравоохранения, которые сейчас наиболее необходимы для борьбы с пандемией. Кроме того, этот мандат игнорирует десятки миллионов американцев с естественным иммунитетом и будет способствовать дальнейшему скептицизму относительно вакцин.

К письму, кроме Южной Каролины, присоединились генеральные прокуроры штатов Алабама, Аляска, Аризона, Арканзас, Флорида, Джорджия, Индиана, Канзас, Кентукки, Луизиана, Миссисипи, Миссури, Монтана, Небраска, Нью-Гемпшир, Северная Дакота, Огайо, Оклахома, Южная Дакота, Техас, Юта, Западная Вирджиния и Вайоминг.

Американский президент Джо Байден 9 сентября объявил план по противодействию распространению дельта-штамма  коронавируса в США. Главный пункт этого плана - введение обязательной вакцинации для 100 млн американцев.

Подготовила: Нина Петрович