13:04 / 17.09.2021 Мир

ЧВК "Вагнера" расширяет присутствие в Африке, – СМИ

Фото из открытых источников

Военная хунта, которая руководит западноафриканской страной Мали, ведет переговоры с неназванными представителями из РФ об отправке в регион российских военных наемников. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на заявления высших должностных лиц из правительства ФРГ и другие западные СМИ.

В частности, 15 сентября, представительница МИД ФРГ Мария Адебар, выступая перед журналистами в Берлине, выразила крайнюю тревогу в связи с возможностью сотрудничества между хунтой Мали и наемниками из РФ.

В свою очередь, спикер Минобороны ФРГ Кристина Рутси предупредила, что если частные российские военные специалисты окажутся в столице Мали Бамако, Берлин будет обсуждать "последствия и возможные действия вместе с партнерами в европейском и международном формате".

Вечером в тот же день министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр в Twitter косвенно пригрозила выводом сил бундесвера из Мали. Она добавила, что сделка между Москвой и Бамако "ставит под вопрос основы мандата бундесвера в рамках миссий MINUSMA и EUTM" и что теперь Минобороны должно будет "вместе с бундестагом сделать выводы".

Но первым публично о договоренностях между россиянами и Мали заговорил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан 14 сентября. Он также пригрозил в случае заключения сделки между военными властями Мали и российскими наемниками вывести французские войска из этой страны. 

"Вагнер (ЧВК Вагнера. - Ред.) - это военные формирования, которые в прошлом проявили себя в Сирии и Центрально-Африканской республике как те, кто совершают преступления и допускают насилие, которое никак не помогает решению проблем и абсолютно несовместимы с нашим присутствием", – заявил Жан-Ив Ле Дриан в Париже в разговоре с депутатами Национального собрания.

13 сентября агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что военная хунта в Мали близка к заключению договора об отправке российских военных наемников для обучения малийских вооруженных сил и предоставления защиты ведущим представителям руководства Мали. Сумма контракта составит порядка 10,8 миллиона долларов ежемесячно.

Как ранее сообщал BAGNET, в мае текущего года в Мали произошел переворот. Военные в Мали арестовали президента Ба Ндао, премьер-министра Моктара Уана и нового главу Минобороны Сулеймана Дукура. Аресты произошли спустя несколько часов после подписания Ба Ндао указа о новом составе правительства Мали. В новое правительство не вошли министр внутренней безопасности Модибо Коне и министр обороны Садио Камара. 

Конституционный суд Мали в мае объявил полковника Ассими Гоиту временным президентом страны.

Подготовил: Сергей Дага