23:58 / 16.09.2021 Мир

Европа снова может "закрыться наглухо"

В Украине уже в скором времени могут значительно ужесточить карантинные ограничения. Все идет к тому, что страна потеряет "зеленый" статус санитарно-эпидемиологической безопасности. Это неминуемо приведет к тому, что ЕС ужесточит правила въезда на свою территорию для туристов из Украины.

Портал Апостроф разобрался, как изменятся правила въезда на территорию Евросоюза для украинцев в случае выхода из "зеленой зоны".

По словам экспертов, возвращения весеннего сценария ждать не стоит.

"Такого жесткого локдауна как был, уже не будет ни в одной стране, - говорит "Апострофу" зампред Комитета по туризму Торгово-промышленной палаты Украины Владимир Царук. – Даже судя по тому, как ведут себя авиалинии. Например, Wizz Air объявила добор персонала, другие компании докупают авиапарк. Видимо, они что-то знают, так как авиакомпании первыми реагируют на все изменения, это же крупный бизнес, и по ним можно понимать, как будет развиваться ситуация. Поэтому прекращения авиарейсов не будет".

"Радикально все закрыть не хочет ни одна из стран, - добавляет «Апострофу» председатель Всеукраинской ассоциации туристических операторов Украины Игорь Голубаха. – Обжегшись локдаунами и жесткими ограничениями, власти всех стран стараются находить другие инструменты защиты своего населения".

Какие это другие инструменты? Преференции для вакцинированных туристов.

"На сегодняшний день именно вакцинированных туристов ждет Европа, а невакцинированных не особо ждет, - уверяет Голубаха. – Не должно быть полного закрытия границ, просто будут дополнительные меры безопасности: определенный срок карантина, или необходимость проведения повторных тестов. То есть небольшое ужесточение правил пересечения границы".

Уже сейчас такие преференции действуют. Например, для въезда на территорию Румынии украинским гражданам необходимо выдержать 14 дней карантина, но с полным курсом вакцинации никаких ограничений нет.

Если же Украина перестанет быть "зеленой" для Европы, то к вакцинации могут добавить требования тестирования. Ведь даже если турист и привит, это еще не значит, что он не заразен. Так уже сейчас поступает Германия: в некоторых случаях сертификата о вакцинации недостаточно для беспрепятственного пересечения границы, нужен еще и тест.

"Европа как пускала, так и будет пускать. В особенности те страны, которые заинтересованы в туризме. Например, Греция уже заявляет, что с 15 сентября только для вакцинированных будет разрешен вход в музеи, но в глубинке страны все по-прежнему. Думаю, будут пускать при наличии ПЦР-теста и вакцинировании. Могут ужесточить требования и кроме вакцинации перед выездом требовать тест. Но не прогнозируется полностью перекрыть все. Теоретически закрытие границ на зимний сезон возможно. Но, опять же, в Австрии будут пускать на горнолыжные курорты и отели только вакцинированных, а те, у кого нет прививки, должны сделать ПЦР-тест", - резюмировал Царук.

Подготовила: Нина Петрович