18:10 / 16.09.2021 Мир

В Польше видят опасность для большой части Европы от Путина

Посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий предлагает создать новый дипломатический формат для консультаций между странами Восточной Европы.

Цихоцкий отметил, что на фоне завершения строительства российского геополитического проекта “Северного потока-2” необходимо расширить сотрудничество стран Европы. Об этом он заявил в эфире телеканала “Дом“.

Дипломат отметил, что к формату нужно привлечь Украину, страны Балтии, а также Чехию, Венгрию, Польшу, Словакию и Румынию.

“Мы все, только в разном масштабе, в опасности. Конечно, положение Украины хуже из-за того, что вы не в Европейском Союзе и не в НАТО. На вашей территории продолжается агрессия и оккупация”, – подчеркнул посол Польши в Украине.

“У нас этого еще не происходит. Но страны нашего региона тем или иным образом являются жертвами этой плохой динамики. Мы должны совместно найти ответы на эти вызовы, на эти угрозы”, – пояснил Цихоцкий.

Он отметил, что ситуация на внешнеполитической арене из-за завершения строительства “Северного потока-2”, саммита президентов США и России в Женеве и событий в Афганистане и Беларуси, меняется не в лучшую сторону.

Цихоцкий подчеркнул, такой формат, необходимо создать для совместного преодоления вызовов.

Подготовила: Нина Петрович