13:04 / 16.09.2021 Мир

Французские солдаты уничтожили лидера "Исламского государства" в Сахаре, – Макрон

Фото из открытых источников

В среду, 15 сентября, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что французские вооруженные силы убили лидера "Исламского государства" в Большой Сахаре Аднана Абу Валида аль-Сахрави. Об этом Макрон заявил в своем микроблоге в Twitter.

"Аднан Абу Валид аль-Сахрави, лидер террористической группировки "Исламское государство" в Большой Сахаре, был нейтрализован французскими войсками. Это еще один крупный успех в нашей борьбе с террористическими группировками в Сахеле", – сказал Макрон.

По данным администрации президента, на которую ссылается Reuters, Сахрави был лидером "Исламского государства" в Сахельском регионе Западной Африки. Его группировка напала на американских солдат во время смертельной атаки в 2017 году. В августе 2020 года Сахрави лично приказал убить шестерых французских благотворителей и их водителя из Нигерии.

В июле Макрон заявил, что Франция скоро начнет переформировать свои силы в Сахеле, где она находилась на передовой борьбы с исламистскими боевиками, и в конечном итоге сократит свое военное присутствие вдвое.

Ранее BAGNET сообщал, что в декабре в западноафриканской стране Мали, во время выполнения операции погибли трое французских солдат. Североафриканское крыло "Аль-Каиды" призналось в убийстве трех французских солдат в Мали.

В мае текущего года в Мали произошел переворот. Военные в Мали арестовали президента Ба Ндао, премьер-министра Моктара Уана и нового главу Минобороны Сулеймана Дукура. Аресты произошли спустя несколько часов после подписания Ба Ндао указа о новом составе правительства Мали. В новое правительство не вошли министр внутренней безопасности Модибо Коне и министр обороны Садио Камара. 

Конституционный суд Мали в мае объявил полковника Ассими Гоиту временным президентом страны.

Подготовил: Сергей Дага