Цена на газ в Европе превысила уже 800 долларов
Фото из открытых источников
Цена на газ в Европе достигла отметки в 800 долларов за тысячу кубометров. Цена растет на фоне низких запасов в европейских хранилищах, свидетельствуют данные сессии лондонской биржи ICE.
Согласно данным биржи, цена октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах почти достигла 801,2 долларов за тысячу кубометров или 63,205 евро за МВт*ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару).
Ранее старший советник Госдепартамента США по энергетике Амос Хохштейн предупредил, что этой зимой Европа может столкнуться с дефицитом газа из-за его низких запасов и потенциального сокращения поставок. На данный момент европейские ПХГ заполнены менее чем на 70%, что на 15% меньше среднего уровня за последние пять лет.
По его словам, объемы поставок голубого топлива из России сократились по сравнению с традиционными уровнями. Эксперт считает, что своими действиями на рынке газа Москва внесла вклад в рост его рыночных цен.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Буданов оценил возможности окончания войны до зимы»
Происшествия «АТБ тимчасово обмежує продаж соціальних товарів через спекулятивні закупівлі та удари РФ»
Общество «На День Незалежності Християнський корпус вручив державні нагороди своїм бійцям та розповів про бойову історію підрозділів»
Политика «Федоров отримав перспективну кар'єру в Італії»
Политика «Глава Офісу Президента прокоментував "плівки Мудрої"»
Здоровье «Британські хірурги вперше у світі видалили пухлину на мозку за допомогою ШІ»