09:34 / 14.09.2021 Мир

Меркель выступила в пользу предоставления членства в ЕС балканским странам

Фото из открытых источников  

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила за предоставление Брюсселем членства в Евросоюзе балканским странам. Такую позицию глава германского правительства выразила 13 сентября, на совместной пресс-конференции с президентом Сербии Александаром Вучичем в Белграде, сообщает Deutsche welle.

"Абсолютный геостратегический интерес для Европы заключается в том, чтобы эти страны вступили в ЕС", – заявила Меркель.

Однако, по ее словам, для получения членства в ЕС Сербия и другие страны региона должны приложить больше усилий к проведению демократических реформ.

14 сентября в столице Албании Тиране пройдет встреча канцлера ФРГ с главами правительств всех шести западнобалканских стран - Сербии, Албании, Республики Северная Македония, Боснии и Герцеговины, Черногории и Косова, которые стремятся в ЕС.

Брюссель уже на протяжении многих лет ведет переговоры о вступлении в ЕС с Сербией и Черногорией. Албания и Северная Македония официально считаются кандидатами на вступление, Босния-Герцеговина и Косово рассматриваются как потенциальные кандидаты.

С 2014 года Брюссель осуществляет курс на укрепление регионального сотрудничества с балканскими странами в рамках "Берлинского процесса", начатого по инициативе Ангелы Меркель.

Подготовил: Сергей Дага