14:31 / 10.09.2021 Мир

Дания первой в ЕС отменила все Covid-ограничения

Фото из открытых источников 

Власти Дании перестали считать Covid-19 особо опасным заболеванием и отменили последние ограничения в стране. Об этом сообщило издание Politico.

Датские органы здравоохранения приняли это решение в конце августа, заявив, что коронавирус "больше не представляет серьезной угрозы для общества" из-за высоких показателей вакцинации и низкого уровня серьезных заболеваний и смертей.

"Вакцины и огромные усилия всех граждан Дании в течение такого длительного периода времени - это основа того, почему мы становимся сильнее", – высказался министр здравоохранения страны Магнус Хойнике.

Отмена ограничений предусматривает, что от людей больше не будут требовать Covid-сертификат для посещения ресторанов, спортивных центров или ночных клубов, а детей теперь не будут отправлять на карантин после подтверждения тесного контакта с больным коронавирусом (изолировать будут только инфицированных).

В Дании открылись все предприятия и учебные заведения. В государстве полностью вакцинированы почти три четверти взрослых, а показатели госпитализации от Covid-19 - низкие.

Подготовил: Сергей Дага