В Минфине и Минюсте Германии прошли обыски
Фото из открытых источников
В Германии прокуратура и полиция провели обыски в федеральном министерстве финансов и в министерстве юстиции. Об этом сообщает DW.
В обоих случаях следственные мероприятия связаны с предварительным расследованием в отношении сотрудников базирующейся в Кельне Группы финансовой разведки, входящей в структуру Федеральной таможенной службы и подчиняющейся министерству финансов.
Издание отмечает, что расследование продолжается с 2020 года. Следствие полагает, что сотрудники Группы финансовой разведки по меньшей мере в одном случае не передали полиции информацию о возможном мошенничестве или отмывании денег.
Так, в 2018 году в правоохранительные органы не была передана информация о подозрительной транзакции в Африку в размере 1 млн евро, хотя один из банков счел, что данная транзакция могла быть связана с торговлей оружием, наркотрафиком или с финансированием терроризма.
По данным прокуратуры, во время обысков в ведомствах были обнаружены документы, подтверждающие случаи "всестороннего обмена данными" между Группой финансовой разведки и обоими министерствами.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Буданов відмовляється від Золотого офіцерського хреста ордена «За заслуги перед Польщею»»
Происшествия «В квартирі керівника підрозділу НАБУ виявили "прослушку"»
Происшествия «Україна має бути обережною, адже поширення страхів про напад на Балтію грає на руку Москві»
Мир «Кошта намагався налагодити канал зв'язку з Москвою без узгодження, – Politico»
Происшествия «Спротив триває: 1579-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Польський бюрократ звинуватив українську еліту в зневазі до відзнак Польщі»