12:33 / 10.09.2021 Мир

В Минфине и Минюсте Германии прошли обыски

Фото из открытых источников  

В Германии прокуратура и полиция провели обыски в федеральном министерстве финансов и в министерстве юстиции. Об этом сообщает DW.

В обоих случаях следственные мероприятия связаны с предварительным расследованием в отношении сотрудников базирующейся в Кельне Группы финансовой разведки, входящей в структуру Федеральной таможенной службы и подчиняющейся министерству финансов.

Издание отмечает, что расследование продолжается с 2020 года. Следствие полагает, что сотрудники Группы финансовой разведки по меньшей мере в одном случае не передали полиции информацию о возможном мошенничестве или отмывании денег.

Так, в 2018 году в правоохранительные органы не была передана информация о подозрительной транзакции в Африку в размере 1 млн евро, хотя один из банков счел, что данная транзакция могла быть связана с торговлей оружием, наркотрафиком или с финансированием терроризма.

По данным прокуратуры, во время обысков в ведомствах были обнаружены документы, подтверждающие случаи "всестороннего обмена данными" между Группой финансовой разведки и обоими министерствами.

Подготовил: Сергей Дага