На Кубе начали COVID-вакцинацию детей от 2 лет
Куба стала первой страной в мире, в которой началась иммунизация от коронавируса детей в возрасте от 2 лет. Их будут прививать вакцинами собственной разработки, которые не признаны Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), передает AFP.
Отмечается, что Куба завершила клинические испытания двух своих вакцин Abdala и Soberana среди несовершеннолетних. На прошлой неделе страна уже начала делать прививки детям в возрасте 12 лет и подросткам.
Куба стремится привить всех детей, прежде чем вновь открывать школы, закрытые с марта 2020 года.
Кубинские вакцины не прошли международную научную экспертную оценку и не признаны ВОЗ. Препараты основаны на технологии рекомбинантных белков - той же, что используется в Novavax в США и Sanofi во Франции, также ожидающих одобрения ВОЗ.
Следует добавить, что Китай, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Венесуэла объявили, что также планируют вакцинировать детей младшего возраста.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Джаред Кушнер рассказал, на какой мир для Украины рассчитывают в США»
Политика «Зеленський: тристороння зустріч команд України, США та Росії відбудеться менш ніж за тиждень»
Политика «Зеленський нагородив Меланію Трамп орденом княгині Ольги»
Киев «Побачив дружину з іншим: на Київщині чоловік чотирма пострілами вбив суперника»
Мир «Туск призвал к мобилизации сил в Польше из-за угрозы вторжения РФ в ноябре»
Политика «У Брюсселі готують більш обережну дорожню карту переговорів про вступ України до ЄС – Politico»