14:16 / 06.09.2021 Мир

Меркель выступает за начало переговоров с талибами

Фото из открытых источников

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступает за начало переговоров с радикальным исламистским движением "Талибан" в Афганистане. Соответствующее заявление глава немецкого кабмина сделала на пресс-конференции в Хагене (Северный Рейн - Вестфалия), сообщает DW

"Что касается (представителей, - ред.) "Талибана", то, конечно, мы должны говорить с ними, потому что именно с ними сейчас приходится иметь дело", – подчеркнула Меркель.

По словам канцлера Германии, подобный диалог необходим, чтобы продолжить эвакуацию нуждающихся в этом афганцев.

"Мы хотим вывезти из страны людей, которые работали, в частности, на немецкие организации, связанные с развитием, и теперь чувствуют себя под угрозой", – добавила глава германского правительства.

Она подчеркнула, что подобный диалог позволит продолжить поставку гуманитарной помощи в Афганистан. При этом политик назвала "хорошим сигналом" тот факт, что Международный аэропорт Кабула имени Хамида Карзая недавно был вновь открыт для полетов.

Ранее BAGNET сообщал, что радикальное исламистское движение "Талибан" рассчитывает установить дипломатические отношения с Германией. Отмечается, что талибы надеются на финансовую поддержку, гуманитарную помощь и сотрудничество в сферах здравоохранения, сельского хозяйства и образования со стороны ФРГ и других стран.

Подготовил: Сергей Дага