15:47 / 06.09.2021 Мир

Республиканцы просят Госдеп разрешить эвакуационные рейсы в Афганистан

Фото из открытых источников

Депутат-республиканец Майк Вальц призвал Государственный департамент возобновить эвакуацию из Афганистана. Он просит разрешить частные рейсы в Кабул. Об этом сообщает агентство Reuters.

Госдеп призвали сотрудничать с неправительственными организациями, которые пытаются получить разрешение на чартерные рейсы для эвакуации американцев и союзников с территории захваченного талибами Афганистана.

Вальц, который является бывшим сотрудником Белого дома, написал письмо госсекретарю Энтони Блинкену, в котором рассказал, что уже есть "доступные, профинансированные и готовые к вывозу людей" чартерные рейсы.

BAGNET напоминает, 31 августа армия США завершила вывод своего контингента из Афганистана.

Ранее президент США Джо Байден неоднократно заявлял, что нацелен на то, что операция по эвакуации из Кабула завершится 31 августа. Байден призвал руководство Афганистана "сплотиться вместе", чтобы предотвратить гражданскую войну. 

В свою очередь руководство радикального движения "Талибан" заявляло, что все желающие могут покинуть страну не позднее 31 августа, после чего выезд будет невозможен. Представитель талибов призвал западные страны не вывозить из Афганистана квалифицированных афганских специалистов, а только свой персонал.

Подготовил: Сергей Дага