09:34 / 03.09.2021 Мир

Елизавета II призналась, когда отречется от престола

Фото: пресс-служба Букингемского дворца

Королева Великобритании Елизавета II сообщила, в каком случае может отречься от престола. Об этом сказано в  книге "Королева" авторства Мэтью Деннисона, выдержки из которой печатает издание Town & Country.

Своей кузине Маргарет Роудс Елизавета II призналась, что готова уступить трон лишь по двум причинам: если заболеет Альцгеймером или перенесет инсульт.

В 2003 году, когда вышел на пенсию архиепископ Кентерберийский Джордж Кэри, королева ему заявила: "Я не могу так поступить. Я буду продолжать до конца".

В 2022 году Елизавета II отметит 70-летие восшествия на престол.

В последние годы в британской королевской семье произошло много событий, повлиявших на жизнь Букингемского дворца и Елизаветы II. 

В 2020 году принц Гарри и Меган Маркл решили отказаться от статуса старших членов британской королевской семьи. В феврале 2021 года Букингемский дворец подтвердил окончательный отказ герцога и герцогини Сассекских от исполнения официальных обязанностей членов королевской семьи.

9 апреля 2021 года в возрасте 99 лет умер герцог Эдинбургский принц Филипп - муж Елизаветы II. Сына королевы принца Эндрю недавно обвинили в изнасилованиях.

Подготовил: Сергей Дага