10:01 / 02.09.2021 Мир

Управлять Афганистаном будет лидер "Талибана" мулла Хайбатулла Ахундзада, – СМИ

Фото: korrespondent.net

Во главе нового правительства Афганистана станет лидер талибов мулла Хайбатулла Ахундзада. Об этом заявил член комиссии по культуре исламистского движения "Талибан" Анамулла Самангани, сообщает ToloNews.

"Консультации по новому правительству почти завершены, а также проведены необходимые обсуждения по кабинету министров. Исламское правительство, о котором мы объявим, будет... образцом для людей. Нет сомнений в том, что в правительстве будет предводитель правоверных (Ахунзада). Он будет лидером правительства, и в этом не должно быть никаких сомнений", – отметил Самангани.

Между тем, по неподтвержденным данным, в следующем правительстве также будет пост премьер-министра, и человек, который займет эту должность, будет работать под контролем Ахунзада. Последний же не будет президентом, а лидером Афганистана.

"Под его руководством будет премьер-министр или президент, которые будут работать под его контролем", - сказал политолог Мохаммад Хасан Хакьяр.

"Талибан" уже назначил губернаторов, начальников полиции провинций и округов.

Ранее сообщалось, что руководство радикального исламистского движения "Талибан" перешло к завершающей стадии формирования нового правительства Афганистана после вывода войск США. Высокопоставленный лидер "Талибана" Анас Хаккани говорит, что должности в правительстве заполнены на 90-95%.

BAGNET напоминает, 15 августа, боевики радикального движения "Талибан" взяли контроль над всей территорией Афганистана. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку. Гани покинул страну, чтобы предотвратить кровопролитие в столице.

Сотни тысяч человек решили бежать с родины. Десятки стран начали эвакуацию своих граждан из страны.

19 августа радикальное исламистское движение "Талибан" официально объявило о создании "Исламского Эмирата Афганистан".

Вскоре в радикальном исламистском движении "Талибан" заявили, что в стране не будет демократии, и вся система управления будет построена на законах шариата.

Подготовил: Сергей Дага